воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Сухая кожа. Как избавиться от сухости кожи рук


  
  Все мы знаем, сухость кожи рук – эта значительная проблема многих женщин. У меня очень сухая кожа рук, особенно осенью и зимой. В наше время важно содержать наши руки в ухоженном и здоровом виде. Ведь по рукам можно судить о возрасте человека, чистоплотности, о том, как он питается. Зуд, ранки, покраснения, некрасивый внешний вид, всё это возникает из-за сухости нашей кожи. Но эту проблему можно разрешить. Я сама в домашних условиях сделаю свою кожу более увлажнённой и эстетичной. Чтобы избавиться от этой проблемы необходимо лечение сухой кожи рук и избавление от причин вызывающих сухость.
  Сухость рук чаще всего касается нас- женщин. Это же мы наводим порядок и чистоту в доме, пользуемся большим количеством бытовой химии. Она разрушает слой эпидермиса, тем самым лишая кожу защиты. Кожу рук беспощадно сушит мороз, ветер, вода, особенно горячая, неправильно подобранные крема, пребывание в помещениях с кондиционером, диеты. Сухая кожа начинает краснеть, появляются зуд, боль, трещины. Может попасть инфекция и развиться дерматит. Солнечные лучи и жара высушивают кожу и ускоряют процесс её старения.        Способствует так же сухости рук нехватка витаминов. Весна и осень – это сезоны авитаминоза.  Сухость кожи может быть врождённой, но с этой проблемой можно бороться и достичь заметного результата.
  Вылечить сухую кожу на руках можно с помощью домашних способов.
  Для мытья рук я всегда использую хорошо увлажняющее мыло. Избегаю контакта рук с порошками и моющими средствами. Пользуюсь перчатками.
  После контакта с водой каждый раз наношу увлажняющий крем, лучше всего без  отдушки, в состав которого входят масла авокадо, какао.

  Делаю отшелушивающие маски и скрабы. Это помогает быстрее избавиться от ороговевшей кожи и крема впитываются лучше.
  В холодное время года стараюсь носить перчатки, а в жару – наношу крем от прямых лучей солнца. В осенний и весенний период употребляю в пищу овощи, фрукты, витамины.
  Увлажняю воздух в помещении, особенно в отапливаемый период. Включаю увлажнитель воздуха или вешаю махровое мокрое полотенце на батарею.
  Если соблюдать эти простые правила, можно вылечите сухую кожу рук очень быстро и эффективно. Если проблема является врожденной, можно проконсультироваться с врачом.
  Иногда делаю парафиновые ванночки. Это очень простая процедура. Руки нужно смазать кремом и опустите в тёплый парафин. После затвердевания удалить его. После нескольких процедур руки становятся намного мягче.

  Можно так же намазать кисти рук вазелином, одеть перчатки и оставить их на всю ночь. На утро вы заметите положительный результат.
  Очень сухую кожу рук можно вылечить масками и компрессами сделанными своими руками.
  Сварите овсяную кашу, слейте воду, добавьте растительное масло.  Держите 15 минут в этой каше руки. Маску делайте перед сном.
  Так же на ночь сделайте сметанный компресс : в стакан густой сметаны выжимаем лимон, полученную массу смешайте с  желтком. Смачиваем марлю в этой смеси и ложем её на руки, сверху положите целлофан и полотенце. Держите компресс 15 минут, остатки смеси удаляем ватным диском.
 Отлично поможет коже медовый компресс. Смешиваем ½ стакана оливкового масла, ½ стакана мёда и одну ч. л. салициловой кислоты. Подогреваем полученную массу на водяной бане, добавляем салициловую кислоту. Наносим на руки тёплую смесь, сверху положите целлофан и полотенце и держим 20 минут. Снимаем остатки компресса ватным диском смоченным лимонным соком.

 Сделайте маску с оливковым маслом. Возьмите оливковое масло, разогрейте его столовую ложку, добавьте в него лимоннsq сок, примерно одну ложечку и одну ч.л. любого крема для рук. Всю смесь хорошо взбить. Тёплую маску нанесите на чистую кожу рук. На маску оденьте перчатки из хлопка и оставьте на всю ночь. На утро кожа станет гладкой и мягкой. Маску делайте раз в неделю.
 Яичная маска хорошо помогает обветренной коже. Один желток взбейте с одной чайной ложкой оливкового масла и добавьте две столовые ложки мякоти из банана. Смажьте руки этой маской сверху можно надеть перчатки полиэтиленовые или одноразовые пакетики закрепив их резинками. Опустите руки под тёплую воду на 10 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий